Организация

IVIDEON

4,3
Москва
Сферы деятельности

Информационные технологии, системная интеграция, интернет

Организация

IVIDEON

Ivideon — сервис облачного видеонаблюдения и видеоаналитики, основанный в 2010 году. Сервис подключили уже больше 5 миллионов клиентов из более чем 100 стран мира.

По данным исследования TelecomDaily, компания Ivideon является лидером в сегменте облачного видеонаблюдения и занимает 1-е место по продажам облачной видеоаналитики в России в 2021 году.
Облачный сервис Ivideon был назван самым удобным в использовании по 20 параметрам функциональности по версии рейтинга TAdviser в 2021 году.

Наш фокус - разработка собственных продуктов, над созданием и продвижениям которых работает команда из 200+ человек. 
Продуктовый портфель Ivideon включает широкую линейку камер видеонаблюдения для бизнеса и дома, облачный сервис для удаленного видеонаблюдения и управления тысячами камер в одном окне, системы управления доступом на объекты по лицу, а также решения в области видеоаналитики, например, распознавание лиц, номеров, подсчет посетителей, тепловые карты и др.

Больше 5 миллионов людей по всему миру пользуются нашим удобным, простым и технологичным решением. Обычным пользователям оно помогает решать повседневные задачи: присматривать за дачей или оставленным дома котом. В решения для бизнеса встроен AI, анализирующий как часто возникают очереди, сколько людей заходит в магазин, а сколько проходит мимо, какой средний чек, что люди покупают.


 

Отзывы о компании

4,3очень хорошо
Оценка Dream Job

86%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Менеджер по подбору персонала
Ноябрь 2023
1. Открытая система повышений. Когда в компании открывается вакансия на руководящую позицию - ее публикуют на внутреннем портале. Сотрудники могут откликнуться на вакансию и пройти понятную процедуру отбора. Чаще всего сотрудников просят защитить проект на конкретную тему (улучшение бизнес-процесса, привлечение новых рынков, работа с текущими проблемами и т.д.). При выборе кандидата приоритет отдается внутренним соискателям. Помимо непосредственного руководителя, кандидата оценивает эйчар-директор. Это делает процедуру карьерного роста понятной и реалистичной. 2. Много спортивных мероприятий внутри компании (лазертаг, серфинг, яхтинг, футбол). Корпоративы отлично организованы. 3. Люди по-настоящему увлечены своим делом. В команде очень мало коллег, которые сидят просто чтобы сидеть, у большинства "глаза горят".
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании